Половина задуманного числа на 120 больше одной пятой задуманного числа. Найдите задуманное число.

ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО.100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.

1/5 = 2/10 = 0,2 в десятичных дробях.

Пусть х - задуманное число, тогда 0,5х - половина задуманного числа; 0,2х - 1/5 задуманного числа. Уравнение:

0,5х - 0,2х = 120

0,3х = 120

х = 120 : 0,3

х = 400

Ответ: 400 - задуманное число.

Проверка:

400 : 2 = 200 - половина задуманного числа

1/5 · 400 = 400 : 5 · 1 = 80 - 1/5 задуманного числа

200 - 80 = 120 - разница