1.В двух кучках 42 камушка,при этом в первой кучке их на 8 больше,чем в другой. Сколько камушков в

каждой кучке? 2. Сумма 4 последовательных целых чисел равна 58. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Толстоусов Даниил.

                                          Задача №1.                                        

Решение:

  • Пусть x камушков лежало во 2 кучке, тогда в 1 кучке лежало (x+8) камушков. В 2 кучах всего лежит 42 камушка.

Составим и решим уравнение по данным условиям:

x+(x+8)=42 \\ \\ x+x+8=42 \\ \\ x\cdot(1+1)+8=42 \\ \\ 2x+8 = 42 \\ \\ 2x=42-8 \\ \\ 2x=34 \\ \\ x=\dfrac{34}{2}=\dfrac{17}{1}=17

Значит всего во 2 кучке лежало 17 камушков. Но это только часть ответа к нашей задаче!

Мы нашли кол-во камушков только во 2 кучке, а у нас есть ещё и 1 кучка! Мы сможем это сделать, подставив в выражение для 1 кучки, которое мы составляли для уравнения, значение x.

Т.е. x+8=17+8=25 камешков лежало в 1 кучке.

Проверка:

x+(x+8)=17+25=42 камушка в 2 кучках (задаче решена верно).

Вот теперь можно сказать, что: Задача решена! ☑

Ответ: в 1 кучке лежало \boxed{25} камушков, а во 2 кучке \boxed{17} камушков.

                                         Задача №2.                                         

Решение:

  • Пусть x первое целое число, тогда если числа последовательные, то следующие 3 целых числа буду равны (x+1), (x+2) и (x+3). Их сумма равна 58.

Составим и решим уравнение по данным условиям:

x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=58 \\ \\ x+x+1+x+2+x+3=58 \\ \\ x\cdot(1+1+1+1)+(1+2+3)=58 \\ \\ 4x+6=58 \\ \\ 4x=58-6 \\ \\ 4x=52 \\ \\ x=\dfrac{52}{4}=\dfrac{13}{1}=13

Значит 1 целое число равно 13. Но это снова только часть ответа к нашей задаче!

Мы нашли только 1 целое число, а нам нужно узнать ещё и 2, и 3, и 4. Мы сможем это сделать, подставив в каждое выражение, составленное для 2, 3 и 4 числа к уравнению, значение x. То есть:

  1. x+1=13+1=14 - 2 целое число;
  2. x+2=13+2=15 - 3 целое число;
  3. x+3=13+3=16 - 4 целое число.

Проверка:

x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=13+14+15+16=27+31=58 - сумма 4 последовательных целых чисел (задача решена верно).

Вот теперь можно сказать, что: Задача решена! ☑

Ответ: 1 число - \boxed{13}, 2 число - \boxed{14}, 3 число - \boxed{15}, 4 число - \boxed{16}.