в первой урне 6 белых и 4 черных шара ,во второй 5 белых и 5 черных,а в третьей 8 белых и 2

черных.Из наудачу взятой урны извлекают один шар.Найти вероятность того,что он белый.Найти вероятность того,что шар вынут из второй урны.

Ответы на вопрос

Отвечает Уткин Антон.

Вероятность взять каждую из урн = 1/3

Вероятность вытянуть белый в 1: 6/10=3/5

Вероятность во второй: 5/10=1/2

Вероятность в третьей: 8/10=4/5

Поскольку событие "выбрать урну n" и "вытянуть белый шар", то мы перемножаем вероятность вытянуть белый шар на вероятность выбрать эту урну, и суммируем результаты, поскольку эти события независимы

P=(3/5)×(1/3)+(1/2)×(1/3)+(4/5)×(1/3)=(1/5)+(1/6)+(4/15)=19/30

Ответ: 19/30