Масса пустого чемодана в 7 раз меньше массы Клапана, а масса Клапана на 36 кг больше массы

чемодана. Найди массу чемодана вместе с Клапаном.

Ответы на вопрос

Отвечает Ліщун Адріана.

Ответ:

48 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть масса пустого чемодана - х,

тогда масса Клапана - 7х.

По условию масса Клапана на 36 кг больше массы пустого чемодана.

Уравнение:

7х-х=36

6х=36

х=36:6

х=6 (кг масса пустого чемодана)

6*7=42 (кг масса Клапана)

6+42=48 (кг масса Клапана и пустого чемодана вместе).