Найти наибольшее и наименьшее значения функций у=х3-6х2+9 на отрезке [-1;2].


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Даша.

Пошаговое объяснение:

у=х^3-6х^2+9

y'=3x^2-12x

3x^2-12x = 0

3x(x-4)=0

x=0 и x=4

y(-1)= (-1)^3-6*(-1)^2+9 = -1-6+9 = 2

y(0)= 0^3-6*0^2+9 = 0-0+9 = 9

y(2)= 2^3-6*2^2+9 = 8-24+9 = -7

Ответ: наибольшее значение y=9 и наименьшее значение y=-7.