Моторная лодка прошла 45 км по течению реки и вернулась обратно. На обратный путь ушло на 2 часа

больше времени. 1. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч? 2. Сколько всего времени ушло на путь туда и обратно? 3. Сколько примерно времени ушло бы на этот путь, если бы скорость лодки была на 10% меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

скорость лодки в стоячей воде - х км/час

скорость течения - 3 км/час

скорость лодки по течению Vпо = (х+3)км/час

скорость лодки против течения Vпротив = (х-3) км/час

время по течению = 45/(х+3)

время против течения = 45/(х-3)

составим уравнение по разнице времени

\frac{45}{x+3} - 2 = \frac{45}{x-3}

\frac{45-2x-6}{x+3}  = \frac{45}{x-3}

45{x+3) = (45-2x-6)(x-3)

раскрыв скобки и приведя подобные получим

х² = 144

х₁, = 12 ; х₂ = -12

второй корень не подходит по смыслу  - скорость лодки в стоячей воде не может быть отрицательной.

поэтому наше решение х = 12 (км/час)

итак

1) скорость лодки в стоячей воде = 12 км/час

2) время на путь туда и обратно = (45/(12+3) + 45/(12-3) = 3 + 5 = 8 (часов)

3) 10% от 12 это 1,2 . тогда

скорость в стоячей воде 12-1,2=10,8

скорость по течению 10,8+3= 13,8

скорость против течения 10,8-3=7,8

время 45/13,8 + 45/7,8 = 9\frac{19}{299} примерно 9,06 это будет примерно 9 часов и 3,6 минуты