Определить массу халькопирита, если в нем содержится 5 кг меди Предмет металургия цветных металов


Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.

Ответ:

14.375 кг

Объяснение:

Допустим, что вся порода состоит только из халькопирита

Формула - CuFeS₂

Молекулярная масса - 184

Атомная масса меди - 64

Можем составить пропорцию

\left.\begin{array}{rcl}64\;\frac{g}{mol} &-& 184\;\frac{g}{mol} \\5\;kg &-& x\;kg\end{array}\right|\;x = \dfrac{5 \cdot 184}{64} = \bf{14.375\;kg}