Помогите решить задачку по химии. Медь встречается в природе в виде минералов халькопирита CuFeS2,

ковеллина СuS, халькозина Cu2S, борнита Cu5FeS4, куприта CuO, малахита CuCO3. Cu(OH)2 и др. При получении меди на первой стадии обычно проводится обжиг медной руды на воздухе или в кислороде. 1. Расположите названные минералы в ряд по мере увеличения в них массовой доли меди, подтвердив этот ряд расчетами. 2. Напишите уравнения реакции, протекающей при обжиге халькопирита. 3.Сколько меди можно выплавить из 1т борнита,содержащего 15% примесей,если выход составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Данил.

1.

CuFeS2, w(Cu)=64/184=34.7%

СuS, w(Cu)=64/96=66.6%

Cu2S,w(Cu)=64/160=40%

Cu5FeS4,w(Cu)=64/504=12.6%

CuO, w(Cu)=64/80=80%

CuCO3,w(Cu)=64/124=51.61%

Cu(OH)2,w(Cu)=64/98=65.3%

по порядку расставьте сами :)

2. CuFeS2=Cu2S+2FeS+S

3. Cu5FeS4

1. m( чистого Cu5FeS4)=1000000гр*0,85*0,8=680000гр

w(Cu)=64/504=12.6%, m(Cu)=680000*0.126=85680гр=85,68кг