Моторная лодка проплыла 48км за 3 часа по течению реки, а против течения - за 4 часа. Найти

скорость течения реки и собственную скорость лодки. ПРОШУ ПОМОЩИ

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.

1) 48 : 3 = 16 (км/ч) - скорость лодки по течению.

2) 48 : 4 = 12 (км/ч) - скорость лодки против течения

3) 16 - 12 = 4 (км/ч) - двойная скорость течения реки.

4) 4 : 2 = 2 (км/ч) - скорость течения реки.

5) 16 - 2 = 14 (км/ч) - собственная скорость лодки.

Ответ: 2 км/ч; 14 км/ч

Отвечает Кетов Саша.

Ответ:

14 км/час   2 км/час

Пошаговое объяснение:

Допустим  скорость лодки   -  х км/час

Скорость течения реки        --  у км/час

лодка проплыла 48км за 3 часа по течению реки --

3(х+у)=48

лодка проплыла 48км против течения - за 4 часа.

4(х-у)=48

получается система уравнений:

3(х+у)=48        х+у=16

4(х-у)=48         х-у=12      

сложим 1 и 2 уравнение

2х=28

х=14 км/час    скорость лодки

у=х-12=14-12=2 км/час    скорость реки