Катер прошел 18 км по течению реки за 1 ч 12 мин, а про- тив течения за такое же время только 12

км. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера оставалась неизменной.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

1 ч 12 мин = 1 ч + (12 : 60) ч = 1,2 ч

1) 18 : 1,2 = 15 км/ч - скорость катера по течению реки;

2) 12 : 1,2 = 10 км/ч - скорость катера против течения реки;

3) (15 - 10) : 2 = 5 : 2 = 2,5 км/ч - скорость течения реки.

Ответ: 2,5 км/ч.

Отвечает Мельченко Полина.

Ответ:

2,5 км/ч скорость течения реки

Пошаговое объяснение:

12 мин = 0,2 часа

1 ч 12 мин = 1,2 часа

1. 18 : 1,2 = 15 (км/ч) скорость катера по течению реки

2. 12 : 1,2 = 10 (км/ч) скорость катера против течения реки

3. (15 - 10)/2 = 5/2 = 2,5 (км/ч) скорость течения реки

Проверим:

15 - 2,5 = 10 + 2,5

12,5 = 12,5 (км/ч) - собственная скорость катера  по течению и против течения остаётся неизменной