В городе О автобус в сторону озера ходит в 2 раза чаще, чем в сторону реки и в 3 раза чаще, чем в

сторону болота, и больше вообще никуда не ходит. В реке рыба клюет с вероятно-стью 0.4, на озере - с вероятностью 0.3, а на болоте почему-то вообще не клюет. Приехав в город О, рыбак сел в первый попавшийся автобус, приехал на место, 3 раза закинул удочку и рыба клюнула 1 раз. Что вероятнее - что он удил в реке, на озере или на болоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.

Ответ:

озеро

Пошаговое объяснение:

Сразу откинем болото, так как там рыба не клюет.

Теперь определим шанс попасть на один из маршрутов. Шанс попасть на озеро 6/11, на реку 3/11. То есть он вероятнее всего попал на озеро (как минимум вероятность того, что он попал на озеро в 2 раза больше). Теперь определим вероятность ловли рыбы. В реке вероятность клёва при 3 попытках будет 0.4*0.6*0.6=0.144, в озере 0.3*0.7*0.7=0.147.

Теперь определим общую вероятность в озере 6*0.147/11=441/5500≈0.0802, в реке 3*0.144/11=54/1375≈0.0393

То есть в озере больше.

(я не очень силен в теории вероятностей, так как нам ее почему-то не дали (вместо этого нам давали пробники огэ), но должно быть все правильно)