4. Найдите значение cos α, если известно, что sin α =1/√5 и α III четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

cosa=-\frac{2}{\sqrt{5} }

Пошаговое объяснение:

в данном задаче ошибка в том, что

если  α  относится к III четверти, тогда

sin α = -1/√5

sin²a+cos²a=1

cos²a=1-sin²a

cos^2a=1-(-\frac{1}{\sqrt{5} } )^2=1-\frac{1}{5} =\frac{4}{5} \\\\cos^2a=\frac{4}{5}\\ \\cosa=\frac{+}{} \sqrt{\frac{4}{5} } =\frac{+}{} \frac{2}{\sqrt{5} } \\\\\pi