Среди 10 приборов 3 бракованных. Наудачу взяты 6 приборов. Найти вероятность того, что среди них:

а) 2 бракованных б) хотя бы 1 бракованный.

Ответы на вопрос

Отвечает Бокарёва Ира.

Ответ:

a) 1/2

б) 29/30

Пошаговое объяснение:

1. Количество способов выбрать 6 приборов из 10 равно С(10,6)=10!/(6!*4!)=210

Выбрать два бракованных из 3 приборов можно 3 способами

Выбрать 4 исправных из 7  приборов можно С(7,4)=7!/(4!*3!)=35 способами

Вероятность=3*35/210=1/2

Выбрать 6 исправных из 7  приборов можно С(7,6)=7 способами

Вероятность что все приборы исправны 7/210=1/30

Вероятность, что хотя бы один прибор бракованный 1-1/30=29/30