В урне 10 шаров: 6 белых и 4 черных. Вынули два шара. Какова вероятность, что оба шара белые?


Ответы на вопрос

Отвечает Акинина Анастасия.

Ответ:

1/3

Пошаговое объяснение:

Вероятность того, что первый вынутый шар оказался белым, равна 6/10

Вероятность того, что из оставшихся 9 шаров мы опять достали белый, равна (6 - 1) / (10 - 1) = 5/9 (мы вычитали 1, так как уже вынули первый шар)

Итого сама вероятность равна произведению этих вероятностей: 6/10 * 5/9 = 1/3