Стороны квадрата уменьшили на 20%.Сколько процентов составляет изначальная площадь от новой площади

фигуры? С обьяснием плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Ответ:изначальная площадь составляет 156,25% от новой площади.

Пусть сторона старой фигуры- х, значит сторона новой фигуры - 0,8х(1-0,2)

Sизн = х^2

S нов= 0,64х^2

0,64 - 100%

1 - x%

=>

x=1 * 100 : 0,64 =156,25%

Пошаговое объяснение:

0,8^2=0,64