Основанием прямой призмы является ромб. Диагонали призмы равны 32 см и 34 см., а высота - 4 см.

найдите площадь боковой поверхности призмы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Yufr Ira.

Ответ: 372,8см²

Пошаговое объяснение: Диагонали ромба образуют четыре равных прямоугольных треугольника, катеты которых равны половине диагонали, а боковая сторона является гипотенузой.

Находим боковую сторону ромба по теореме Пифагора:

а=√(d1/2)²+(d2/2)²=√16²+17²=√545=23,3см

Находим площадь боковой поверхности призмы:

S=4ah=4*23,3*4=372,8см²