Каждый из двух рабочих одинаковой классификации может выполнять заказ за 15 часов. Через 3 часа

после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалось для выполнения всего заказа?

Ответы на вопрос

Отвечает Атаханов Руслан.

Один рабочий может выполнить заказ за 15 часов. Первые 3 часа над заказом работал один рабочий. Остальные 15-3=12 часов выполняли два рабочих, следовательно, они выполнили этот объем за 12/2=6

Таким образом, весь заказ был выполнен за 6+6=12 часов.