Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации может выполнить заказ за 16 часов. Через 2 часа

после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубникова Маша.
 \frac{1}{16} Скорость одного рабочего и она одинакова у всех 2
За два часа он проделает 2 *  \frac{1}{16} =  \frac{1}{8}
А их совместная работа это  \frac{1}{16} +  \frac{1}{16} =  \frac{1}{8}
А значит останется еще 1 -  \frac{1}{8} =  \frac{7}{8}   
 \frac{7}{8} /  \frac{1}{8} = 7
Это 9 часов работы всего)