Каждый из двух рабочих одинаковой квалификации может выполнить заказ за 20 часов. Через 2 часа

после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.

Ответ:

11 часов.

Пошаговое объяснение:

Первый рабочий за 1 час выполнит 1/20 часть заказа, он один проработал 2 часа и выполнил 2/20 = 1/10 часть заказа.

Осталось выполнить 9/10 часть заказа.

За 1 час два рабочих выполнят 1/10 часть. Тогда 9/10 они выполнят за

9/10 : 1/10 = 9 часов.

Весь заказ  выполнен за 2+9=11 часов.

Отвечает Стёпина Лиля.

Ответ:

11 часов

Пошаговое объяснение:

Скорость выполнения каждого рабочего = 1/20

1) 2 * 1/20 = 2/20 = 1/10 (часть) - работы сделал 1 рабочий за 2 часа

2) 1/20 + 1/20 = 2/20 = 1/10 (часть) - скорость выполнения за 1 час двух рабочих вместе

3) 1 - 1/10 = 9/10 (чАсти) - всей работы им осталось сделать

4) 9/10 : 1/10 = 9/10 * 10/1 = 9/1 = 9 (часов) - потребовалось двум рабочим чтобы закончить работу

Так как первый рабочий уже работал 2 часа, перед тем как к нему присоединился второй рабочий, то:

5) 2 + 9 = 11 (часов) - потребовалось на выполнение всего заказа