Найдите значения sinα, tgα, ctgα, если cosα = 0,75


Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Марина.

Из основного тригонометрического тождества sin²α+cos²α= 1 выразим sinα

sinα= √1-cos²α

cos α = 75/100 = 3/4

sin\alpha = \sqrt{1-(\frac{3}{4})^{2}  } = \sqrt{\frac{16-9}{16} } = \sqrt{\frac{7}{16} } =\frac{\sqrt{7} }{4}

Если α∈(0,\pi), то sin, tg и ctg будут положительными, если α∈(\pi,2\pi), то sin, tg и ctg будут отрицательными

tg \alpha =\frac{sin\alpha }{cos\alpha }

ctg \alpha =\frac{cos\alpha }{sin\alpha } = (tg\alpha )^{-1}

tg \alpha =\frac{\sqrt{7} }{4} : \frac{3 }{4} = \frac{\sqrt{7} }{4} * \frac{4}{3} = \frac{\sqrt{7} }{3}

ctg\alpha = (\frac{\sqrt{7} }{3}) ^{-1} = \frac{3}{\sqrt{7} }