Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 9 см и 4 см, площадь боковой грани равна 72

кв.см. Вычислите объём. У задачи два правильных ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Ответ: 288 см3 и 648 см3

Пошаговое объяснение:

Дано:

а=9см

b=4см

Sб.=72см2

V-?

Объем параллелепипеда

V=a*b*h

Здесь все зависит от того с какой стороной граничит поверхность ,

если эта грань со стороной 9 см, то тогда высота равна

h=72/9=8см,

соответственно объем будет равен

V=9*4*8=288cм3,

а если со стороной 4 см, то высота равна

h=72/4=18 см, тогда

V=9*4*18=648cм3