Помогите пожалуйста! ❤️Дан квадрат АВСD со сторонами 4 см. Из точки пересечения диагоналей

квадрата, восстановлен перпендикуляр ОМ длина которого равна 1 см. Найти расстояние от точки М до одной из вершин квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Настя.

Ответ:

3 sm

Пошаговое объяснение:

Сначала найдем диагональ квадрата со сторонами 4 см.

d=a\sqrt{2} =4\sqrt{2} sm\\\\\    OA=OB=OC=OD=\frac{d}{2} = \frac{4\sqrt{2} }{2} =2\sqrt{2} sm\\\\MA=MB=MC=MD\\\\MA=\sqrt{MO^2+OA^2} =\sqrt{1+8} =\sqrt{9} =3 sm