Y=(x-4)^2+1; x=5; x=3; y=0 Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями! Полное решение!


Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

Ответ:

8/3≈2.66667

Пошаговое объяснение:

Начертим график, чтобы понять какая область интегрирование. Площадь фигуры под графиком - это кусочек под параболой.

У него пределы интегрирования от 3 до 5. Составим интеграл и найдём площадь.

\int\limits^3_5 {(x-4)^2+1} \, dx

Разложим квадрат разности: (x-4)^2=x^2-8x+16

Проинтегрируем это выражение: \int\limits^ {} x^2-8x+16+1\, dx =\int\limits x^2-8x+17  \, dx =\int\limits x^2 \, dx - \int\limits 8x \, dx+\int\limits 17 \, dx

=\frac{x^3}{3} -4x^2+17x

Определим пределы по формуле Ньютона- Лейбница: \int\limits^a_b {f(x)} \, dx =F(b)-F(a)

\frac{5^3}{3}-4*5^2+17*5-(\frac{3^3}{3} -4*3^2+17*3)=\frac{125}{3}  -39=\frac{8}{3}