Комната имеет форму прямоугольника. Длина её 60 дм, ширина 40 дм. В комнате находится мебель,

которая занимает 3/8 всей площади пола. На полу лежит ковровая дорожка длиной 30 дм и шириной 12 дм. Сколько квадратных дециметров паркетного пола не закрыто мебелью и дорожкой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

Для начала найдем площадь пола:

S1 = 40 * 60 = 2400 дм^2

Найдем площадь, которую занимает мебель:

S2 = 2400 * 3/8 = 2400 /8 * 3 = 300 * 3 = 900 дм^2

Найдем площадь ковровой дорожки:

S3 = 30 * 12 = 360 дм^2

Найдем площадь пола не закрытой мебелью и дорожкой:

S4 = S1 - S2 - S3 = 2400 - 900 - 360 = 2400 - 1260 = 1140 дм^2

Ответ : 1140 дм^2

Отвечает Албан Куаныш.

Ответ: 1140дм2

Пошаговое объяснение:

Находим площадь комнаты 60*40=2400дм2

Мебель занимает 2400*3/8=900 дм2

Ковровая дорожка 30*12 =360 дм2

2400-900-360=1140 дм2