Частная производная функции z'y функции z=cos(x^2+3y) равна


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Арина.

Принцип такой. Частная производная функции многих переменных по какой-то переменной берется так, как будто есть только функция одного переменного (с этой переменной), а остальные просто как константы.

Да, и не забываем как всегда про производную сложной функции (это касается производной самого синуса)

(f(g(x)))'=f'(g(x)) \cdot g'(x)

z(x,y)=cos(x^2+3y) \Rightarrow z'_y=-sin(x^2+3y)\cdot (x^2+3y)'_y= \\ =-sin(x^2+3y)\cdot 3

Отвечает Бахмутова Анастасия.

Відповідь:

Принцип такий. Приватна похідна функції багатьох змінних з якоїсь змінної береться так, як ніби є тільки функція одного змінного (з цієї змінної), а інші просто як константи.

Так, і не забуваємо як завжди про похідну складної функції (це стосується похідною самого синуса)

Покрокове пояснення: