Найдите cos α , если sin α= 2√6/5 и α∈( π/2 ;π ).помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.

Ответ:

cos α= -1/5

Пошаговое объяснение:

sin²a+cos²a=1

sin α= 2√6/5  ;   α∈( π/2 ;π )

cos^2a=1-sin^2a\\\\cosa=+- \sqrt{1-sin^2a} =+-\sqrt{1-\frac{24}{25} } =+-\sqrt{\frac{1}{25} } \\\\cosa=+-=\frac{1}{5}

α∈( π/2 ;π )     (IIчетверть)

cos α= -1/5