РЕШИТЕ УРОВНЕНИЕ: 7³⁻¹⁴=1/49 ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.

7^{3x-14} = \frac{1}{49}

7^{3x-14} = 7^{-2}

Основания степеней равны ⇒ сами степени тоже равны.

3x-14 = -2

3x = -2 + 14

3x = 12

x = 4

Ответ: x = 4

Отвечает Романенко Максим.

 {7}^{3x - 14}  =  \frac{1}{49}  \\  \frac{1}{49}  =  \frac{1}{ {7}^{2} }  =  {7}^{ - 2}  \\  {7}^{3x - 14}  =  {7}^{ - 2}  \\ 3x - 14 =  - 2 \\ 3x = 12 \\ x = 4

Ответ: 4