1. Найдите производную функции f(x) = (5+13х)³ 2. Найдите первообразную функции f(x) = 3х² + 4х -8

3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y =2x+4x³ - 1 на отрезке [ - 3; 2 ] С чертежами, очень сильно прошу решите

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) f'(x)=3*(5+13x)^2 *(5+13x)'=3*(5+13x)^2 *13 =39*(5+13x)^2

2) F(x)=3x^3/ 3 +4x^2 /2 -8x+c=x^3+2x^2-8x+c

3)y=2x+4x^3 -1  на  [-3;2]

y'=2+12x^2>0,  видим, что производная  положительна при

любом  значении  х, значит, функция возрастает  (-Б; +Б),

наим = у(-3)=2*(-3)+4*(-27)-1=-6-108-1= -115

наиб.= y(2)=2*2+4*8 -1=4+32-1=35

(чертежей здесь не надо)