Цену сначала увеличили на 53 процента(ов), а потом уменьшили на 19 процента(ов). На сколько

процентов увеличилась цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Саша.

Ответ:

На 23,93%  .

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная цена - 100% (или Х).

1)100+53=153(%) - цена после повышения.

Составим пропорцию:

Х --------- 100%        

?  --------- 153%

?=153,X/100=1,53X - цена после повышения

в частях.

2)100-19=81(%) - цена после понижения.

Составим пропорцию:

Цену после повышения примем за 100%

1,53X ---------- 100%

 ?      ----------- 81%

?=1,53X·81/100=123,93X/100=1,2393X - цена после

понижения в частях.

3)1,2393X-X=0,2393X - итоговое увеличение

цены в частях.

4)0,2393·100%=23,93(%) - итоговое увеличение

цены в процентах.