Определите формулу алкена, имеющего плотность по водороду 21


Ответы на вопрос

Отвечает Пиюк Кристина.

D=M(CxHy)/M(H2) ⇒M(CxHy)=D*M(H2)

M(CxHy)=21*2=42 г/моль

Cx=42/12=3.5=3 (округлили в меньшую сторону, потому что если округлить до 4-х то получится, что один лишь карбон имеет молярную массу 48 г/моль, а у нас всё соединение = 46г/моль)

Hy=46-(12*3)=46-38=6

x:y=C:H=3:6

Ответ: C3H6 - пропен или пропилен