Сколько граммов эфира образуется при взаимодействии 10 г муравьиной кислоты с этанолом, если выход

реакции составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Холоша Станислав.

Ответ:

HCOOH + C2H5OH --> HCOOC2H5 + H2O

М(HCOOH)= 1+12+16+16+1=46(г/моль)

то n(HCOOH)=m/M=10/46=0.217(моль)

в уравнении реакции количество кислоты относится к количеству эфира как 1:1, то

n(HCOOC2H5)=0.217 моль

найдем теоретическую массу эфира (из уравнения реакции)

M(HCOOC2H5)=74 г/моль, то

m(HCOOC2H5 теоретич.)=M×n=74×0.217=16.058(г)

формула выхода

выход=m(практич.)/m(теоретич.), то

m(HCOOC2H5 практич.)=16.058×0.9=14.452(г)

Ответ: 14.452 г.