Решите пожалуйста!!! Срочно!!! 100 баллов!!!! y=1/4x^4-1/2x^2-2


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Александра.

Решение задания прилагаю



Отвечает Нефедов Алексей.

y(x)=\frac{1}{4} x^4-\frac{1}{2} x^2-2

1) Ф-ия определена на \mathbb {R} , с множеством значений \{y; y \in \mathbb {R}, y \geq -\frac{9}{4}\}

2) Особых точек не имеет

3) Банальной заменой x^2=t находятся действительные корни x= \pm 2, являющиеся точками пересечения с осью x. Пересечение с осью у происходит в точке (0, -2) соответственно.

4) Функция является четной

5) y'=x^3-x, отсюда получаем два минимума в точках x= \pm 1 и максимум в точке x=0  (из этих минимумов и найдено множество значений в пунтке 1)

Понятно, что вплоть до -1 функция убывает, далее с -1 до 0 возрастает, затем с 0 до 1 убывает, а потом, начиная с 1, только возрастает.

6) Точки перегиба функции x= \pm \frac{1}{\sqrt{3} }

7) Наклонных асимптот у функции нет, на бесконечности (любого знака) она растет.

8) График в прикрепленных файлах.