В кармане было 3 монеты «10 рублей», 1 монета «5 рублей» и 4 монеты «2 рубля». Одна монета была

потеряна. Какова вероятность того, что потеряли монету «10 рублей»?

Ответы на вопрос

Отвечает Нетрусова Лера.

Всего монет 3 + 1 + 4 = 8 — это число всевозможных исходов: n = 8. Число благоприятных исходов : m = 3 (т.к. 10-ти рублёвых монет таких 3). По определению класической вероятности:

P = m/n = 3/8.

Ответ: 3/8.