Дві сторони трикутника дорівнюють 8 см і 15 см, а кут між ними 60°. Знайдіть третю сторону *


Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Іскандер.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

есть формула для вычисления стороны треугольника по двум сторонам и углу между ними

a=\sqrt{b^2+c^2 -2bc*cos\alpha }\\\\a= \sqrt{8^2+15^2-2*8*15*\frac{1}{2} } =\sqrt{64+225-120} = 13

Отвечает Петрухина Алина.

Ответ:

13

По теореме косинусов получаем:

a²=b²+c²-2bc*cosα

a²=8²+15²-2*8*15*1/2

a²=64+225-240*1/2

a²=289-120

a²=169

a= 13 ; -13

-13 не подходит , сторона не может быть отрицательным числом!