417. На двух полках 72 книги. Когда с первой полки 14 книг пе реставили на вторую, то книг на

полках стало поровну. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Пусть на 1 полке сначала было х книг, на 2 у книг. Тогда х+у=72. С 1 взяли 14 и переставили на 2 значит на ней стало х-14 книг. А на вторую поставили 14 значит на ней стало у+14 книг. И на 2х полках стало равное количество значит х-14=у+14. Имеем систему уравнений:

{х+у=72

{х-14=у+14

{х+у=72

{х-у=28

1)2х=100

х=50

{х+у=72

{х=50

{у=72-х

{х=50

{у=72-50

{х=50

{у=22

{х=50

Значит сначала на 1 полке было 50 книг, на 2ой 22 книги.

Ответ: 50 книг, 22 книги.

Отвечает Александрова Соня.

Ответ:

Всего 72 книги.

на первой полке на 14 больше чем на второй

Пошаговое объяснение:

72 делим на 2 и прибавляем 14. получается 50 книг.

50 на первой полке и 22 на второй полке было изначально.