Плоскость а, параллельная основаниям трапеции ABCD, пересекает её боковые стороны AB и CD в

точках М и K. AD = 30см, ВС = 26см. Чему равен MK, если т.M – середина АВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ватник Тимофей.

У трапеции АВСД основания ВС и АД параллельны. Плоскость параллельна основаниям. МК ∈ плоскости.

⇒ МК║АД║ВС.

т.М - середина АВ ⇒ т.К - середина СД по теореме Фалеса.

Значит МК - средняя линия трапеции.

МК=(ВС+АД)/2=(26+30)/2=28 см  -  это ответ.