Вес шоколада с коробкой составляет 325 грамм, определите вес шоколада, если коробка весит на 175

грамм больше шоколада. Можно пожалуйста с подробным объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.

Ответ:

75 грамм.

Пошаговое объяснение:

I способ (уравнением):

Пусть х грамм - вес шоколада,

тогда (х + 175) грамм - вес коробки.

Зная, что вес шоколада с коробкой составляет 325 грамм, составим и решим уравнение:

х + х + 175 = 325

2х + 175 = 325

2х = 325 - 175

2х = 150

х = 150 : 2

х = 75 (гр) - вес шоколада.

II способ:

(325 - 175) : 2 = 75 (гр) - вес шоколада.