Григорий взял льготный кредит в бпнке на сумму 10 млн рубл под10% через год банк начисляет

проценты,затем Григорий переводит в банк определённую сумму платежа . Какой должна быть сумма ежегодного платежа в рублях ,чтобы он выплатил долг четырмя равными ежегодными платежами ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Саша.

Обозначим через P=10^7 рублей сумму кредита. процентную ставку через i=\dfrac{10\%}{100\%}=0{,}1, а сумму выплат через S.

Поскольку сумма выплат в год составляет S, то долг после первого года будет \Big(P(1+i)-S\Big). Для второго года долг увеличивается на ту же процетную ставку и величину и составляет \Big(P(1+i)-S\Big)(1+i)=P(1+i)^2-S(1+i) рублей, тогда долг после двух лет равен P(1+i)^2-S(1+i)-S рублей. Для третьего года сумма долга будет составлять \Big(P(1+i)^2-S(1+i)-S\Big)(1+i)-S и для четвертого года \Big(\Big(P(1+i)^2-S(1+i)-S\Big)(1+i)-S\Big)(1+i)-S рублей. По условию, клиент Григорий за 4 года должен погасить весь долг, составим уравнение

\Big(\Big(P(1+i)^2-S(1+i)-S\Big)(1+i)-S\Big)(1+i)-S=0\\ \\ P(1+i)^4-S(1+i)^3-S(1+i)^2-S(1+i)-S=0

10^7\cdot 1{,}1^4-S\cdot 1{,}1^3-S\cdot 1{,}1^2-S\cdot 1{,}1-S=0\\ \\ 14641000-S\Big(1{,}1^3+1{,}1^2+1{,}1+1\Big)=0\\ \\ \\ S=\dfrac{14641000}{1{,}1^3+1{,}1^2+1{,}1+1}=\dfrac{14641000000}{4641}\approx 3154709~{\rm RUB}