СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА В урне два белых и три черных шара. Достали 2 шара. Найти двумя способами

вероятность того, что они оба белые. С подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Мосиенко Данил.

Ответ:

P=0,10

Пошаговое объяснение:

Всего шаров 5,из них белых 2.вероятность того, что достали оба белых шара вычисляется по формуле:

P=\frac{C_{2}^{2} *C_{ 3}^{0}  }{C_{5} ^{2} } =\frac{1*1}{10} =0,10

C₂²= \frac{2!}{2!*(2-2)!} =\frac{2!}{2!*0!} =\frac{1}{1} =1

C_{3}^{0}  =\frac{3!}{0!*(3-0)!} =\frac{3!}{0!*3!} =\frac{1}{1} =1

C_{5} ^{2} =\frac{5!}{2!*(5-2)!} =\frac{5!}{2!3!} =\frac{5*4*3!}{2*1*3!} =\frac{20}{2} =10

По теореме умножения вероятностей:

P=\frac{2}{2+3} *\frac{2-1}{2+3-1} =\frac{2}{5} *\frac{1}{4} =\frac{1}{10} =0,1