Преобразование алгебраических выражений Найдите значение выражения при а=4


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\frac{2a^{2} -a-1)}{(a-1)(a+1)} +\frac{1}{a+1} =

\frac{2a^{2}-a-1 }{(a-1)(a+1)} +\frac{a-1}{(a-1)(a+1)} =

=\frac{2a^{2}-2 }{a^{2}-1 }=\frac{2(a^{2}-1) }{a^{2}-1 } =2