Центр описаного навколо рівнобічної трапеції кола лежить на більшій основі. Менша основа трапеції

дорівнює 14см., а висота -24см. Обчислити радіус описаного кола

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Відповідь: 25 см

Покрокове пояснення: фото


Отвечает Юнусова Гульсум.

Ответ:

25 см

Пошаговое объяснение:

Большее основание трапеции - диаметр окружности. Опустим перапендикуляр к этому основанию  и проложим его до пересечения с окружностью. Этот отрезок равен 2*24=48 см.

Вместе с меньшим основанием он является одним из катетов вписанного  в ту же окружность   прямоугольного треугольника.

Катеты этого треугольник 14 см и 48 см. Но тогда квадрат гипотенузы

по теореме Пифагора 14^2+48^2=4*(7^2+24^2) =4*625

Значит гипотенуза 50 см. Она же диаметр окружности. Радиус 25 см