Центр кола, описаного навколо рівнобічної трапеції, лежить на більшій основі. Основи дорівнюють

28 і 100 см. Знайдіть відрізки, на які ділить діагональ трапеції висоту, що проведена з вершини тупого кута.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Евгения.

Доброго вечора.

Відповідь: 21 см, 27 см.

Розв'язання завдання додаю.


Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

Рассмотрим трапецию ABCD (AD>BC) из условия. Проведём высоту BL и CM из тупых углов соответственно. Отрезки DM и LA равны и так как трапеция равнобедренная находятся как полуразность оснований (100-28)/2 = 36. Пусть O - центр описанной окружности. Тогда AO=OD=BO=OC как радиусы и равны по 50. Угол CAD в два раза меньше угла COD как вписанный опирающийся на ту же дугу, что и центральный. Пусть угол COD 2 альфа, тогда  \cos{2\alpha}=\frac{CM}{OL}. Отрезок OL это OL=OD-DM= 50-36=14. Тогда \cos{2\alpha}=\frac{14}{50} \Longleftrightarrow 2\cos^2{\alpha}-1=\frac{14}{50} \Longleftrightarrow \cos^2{\alpha}=\frac{64}{100}, \ \tan^2{\alpha}+1=\frac{1}{\cos^2{\alpha}} \Longrightarrow \tan^2{\alpha}=\frac{36}{64}. Так как альфа у нас острый, тогда \tan{\alpha}=\frac{HL}{AL}=\frac{6}{8} (точка H - точка пересечения высоты и диагонали трапеции). Тогда, так как AL=36, получим HL=27, BH=BL-LH=\sqrt{BO^2-LO^2}-27=48-27=21
Ответ: на отрезки равные 27 и 21 соответственно.