Т35) Найдите наименьшее положительное решение уравнения(sinx- 3cosx)(1+ cosx)= 4sin^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.

(\sin x-3\cos x)(1+\cos x)=4\sin^2x\\ \\ (\sin x-3\cos x)(1+\cos x)=4(1-\cos x)(1+\cos x)\\ \\ (1+\cos x)(\sin x-3\cos x-4+4\cos x)=0\\ \\ (1+\cos x)(\sin x+\cos x-4)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда хотя бы один из корней равен нулю

1+\cos x=0\\ \\ \cos x=-1~~~\Rightarrow~~~ x=\pi+2\pi n,n \in \mathbb{Z}

\sin x+\cos x=4

Это уравнение решений не имеет, поскольку \sin x+\cos x принимает значения от -\sqrt{2} до \sqrt{2}.

Наименьшее положительное решение уравнения при n=0;~ x=\pi.