В первом шкафу было в 4 раза больше книг, чем во втором. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а во

второй 26 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.

Ответ:

Пусть х книг было во втором шкафу, тогда

4х книг было в первом шкафу

Составим и  решим уравнение:

4х+17=х+26

4х-х=26-17

3х=9

х=9:3

х=3

Проверка:

4*3+17=3+26

12+17=29

29=29

Верно!

Итак: во втором шкафу было 3 книг, тогда

3*4=12 книг было в первом шкафу

Отвечает Ермакова Маргарита.

Ответ:

Ответ: В первом шкафу было 14 книг, а во втором - 56 книг.

Пошаговое объяснение:

Допустим, что в I шкафу было х книг, а во II - 4 х книг,

(х+17) книг - стало в I шкафу и (4 х-25) - стало во II шкафу.

Согласно этим данным можно составить уравнение:

4 х-25=х+17

переносим значения с х в левую часть, а числа в правую

4 х-х=25+17

3 х=42

х=42:3

х=14 (к.) - было в I шкафу.

4 х=4·14=56 (к.) - было во II шкафу.