В алфавите племени Абаба всего две буквы, а каждое слово состоит за восьми букв. Сколько слов может

быть в языке этого племени?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.

Ответ:

256 (если все слова восьмибуквенные)

510 (если слова могут состоять от одной до восьми букв)

Пошаговое объяснение:

однобуквенных 2=2^1 (два в первой степени) (x; y)

двобуквенных 4=2^2 (два во второй степени) (xx; xy; yx; yy)

....

восьмибуквенных 256=2^8

(на каждое место в m-буквенном можно выбрать 2 буквы, по правилу умножения событий, получаем 2*2*2...*2 (m раз)=2^m)

если слова могут состоять от одной до восьми букв, то

всего слов 2^1+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6+2^7+2^8=2*\frac{2^8-1}{2-1}

2*(2^8-1)=2^9-2=512-2=510

по формуле суммы для членов геометрической прогрессии

S_n=b_1*\frac{q^n-1}{q-1};

b_1=2; q=2; n=8