робітник повинен був виконати завдання за 10 днів виготовляючи щоденно на 18 деталей більше, він за

сім днів нетільки виконав завдання ,але й виготовив 27 деталей понад план. скільки деталей повинен був виготовити робітник? Відповідь 330 деталей. Мені потрібен розвязок.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтигараев Реналь.

Ответ:  330 деталей всего, или 33 детали в день

Пошаговое объяснение:

Пусть по плану работник должен был изготовить х деталей в день.

Тогда всего деталей по плану- 10*х

Тогда реально он изготовлял в день х+18 деталей

Тогда всего он изготовил ( за 7 дней)- (х+18)*7

Однако известно , что он изготовил на 27 деталей  сверх плана , то есть на 27 деталей больше, чем 10*х

Тогда можем записать следующее уравнение:

(х+18)*7 - 10*х = 27

Решаем:

7*х+126-10*х=27

99-3*х=0

3*х=99

х=33  детали в день должен был произвести работник по плану.

Найдем всего деталей по плану . Так как , работая по плану, работник работал бы 10 дней, то всего планировалось изготовить деталей

33*10=330 деталей