Стороны прямоугольника относятся как 1:3, а периметр равен 24см. Найдите стороны прямоугольника и

его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Мордухаев Боря.

Формула периметра прямоугольника= (а+в)×2

а:в=1:3, значит (1х+3х)×2=24см

Решаем уравнение: (1х+3х)×2=24

4х= 24:2 4х=12 х=12:4 х=3 см

а=1х= 1 × 3=3см в= 3х= 3 × 3 = 9 см

Площадь прямоугольника= а×в= 3×9= 27 см в квадрате

Ответ: площадь (S)= 27 см в квадрате

Отвечает Нагорная Антонина.

Пусть длина прямоугольника равна х см, тогда ширина прямоугольника равна 3х см. Так как периметр прямоугольника равен 24 см, составлю уравнение:

2(х+3х)=24

х+3х=12

4х=12

х=3(см) – длина;

3×3=9(см) – ширина.

S=ab=3×9=27(см²).

Ответ: а=3 см; b=9 см; S=27 см².