Якої найменшої довжини треба зробити заготовки дроту, щоб їх можна було розірвати на куски

завдовжки 14 м або 8 м так, щоб не було відходів?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

14 = 2 · 7

8 = 2³

НОК (14 и 8) = 2³ · 7 = 56 - наименьшее общее кратное

56 : 14 = 4 куска провода по 14 м

56 : 8 = 7 кусков провода по 8 м

Ответ: 56 м - наименьшая длина провода.

Отвечает Паникаровская Аня.

Ответ:

56 м

Пошаговое объяснение:

Находим НОК 14 и 8

14:2:7

8:2:2:2

НОК=7*8=56, следовательно необходимо 56 м, чтобы изготовить заготовки длиной по 14 м и 8 м без отходов.

56:14=4 (шт по 14 м), или

56:8=7 (шт по 8 м)