В параллелограмме ABCD точка E середина стороны AD.Точка F середина стороны DC. Выразите векторы EC

и AF через векторы DC=a CB=b​

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Полина.

Ответ:

EC= a-b/2        AF=a/2-b

Объяснение:

EC=ED+DC    ( DC=a,   ED=-CB/2=-b/2) =>  EC=a-b/2

AF=AD+DF    (DF=DC/2=a/2,    AD=-CB=-b)=> AF=a/2-b

Над всеми векторами нужно поставить стрелочку с направлением направо