объясните как шестикласснику в параллелограмме abcd точка e середина стороны ad-точка g-середина

стороны BC.Выразите векторы EC и AG через векторы DC=а и ВС=b

Ответы на вопрос

Отвечает Крауз Марк.

По условию AE=ED=BG=GC=1/2*BC=1/2*b

EC=ED+DC=1/2*b+a

AG=AB+BG

Так как в параллелограмме AB=DC, то

AG=AB+BG=DC+BG=a+1/2*b